Конькобежец массой 40 кг стоит на льду. Коэффициент трения стали по льду в покое - 0.025, в движении - 0.015. Какой силой можно сдвинуть ковзанаря с места и какой - равномерно тянуть его по льду?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:10
    0
    M=40 кг

    мю1=0.025

    мю2=0.015

    проекция на оy| N-mg=0

    N=mg

    чтобы сдвинуть с места:

    F-Fтр.=0

    F=m*g*мю

    F=40*10*0.025=10H

    Чтобы равномерно тянуть:

    F-Fтр.=0

    F=m*g*мю

    F=40*10*0.015=6H