двигатель автомобиля расходует 7 л бензина за 1 час. какую максимальную полезную мощность мог бы развить автомобиль если температура газов в камере сгорания и при выхлопе достигала соответственно 1200 К и 360 К удельная теплота сгорания бензина 46 МДж/кг его плотность 700 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:08
    0
    P-искомая мощность, P=An/t. а A=Q=qm=qrV. где A-работа, Q-количество теплоты выделяемое при сгорании топлива, q - удельная теплота сгорания топлива, m-его масса, r-его плотность, V-его объем, t-время работы и n - коэфициент полезного действия, максимальное значение которого равно кпд цикла карно n=T1-T2/T1.

    ответ P=grV (T1-T2) / T1

    q и r возмите из справочных таблиц, V=7*1/1000 м3