Девочка массой 30 кг стоит на льду и бросает своей подруге мяч массой 0.5 кг. Какое максимальное ускорение она может сообщить мячу, оставаясь в покое? Коэффициент трения о лёд равен 0,015. (Указание: Для того что бы девочка оставалась на месте после броска, сила возникающая за счёт отдачи, должна быть меньше силы трения.)

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:03
    0
    Дано M=30 кг m=5 кг k=0,015 а - ?

    1 найдем максимальную силу трения покоя

    Fтр=k*M*g=0,015*30*10=4,5 Н

    2 Девочка может действовать на тело с такой же силой (по 3 закону Ньютона)

    а = F/m = 4,5/0,5 = 9 м/с2 - ответ