Игрок-подающий способен выбросить бейсбольный мяч с огромной скоростью, достигающей 150 км/ч (Видео).

На какую высоту взлетит мяч по отношению к месту броска, если подающий игрок вертикально бросает бейсбольный мяч массой 140 г со скоростью 36 мс? Ускорение свободного падения принять равным 10 мс2, а также принять место броска за нулевую точку отсчёта потенциальной энергии и пренебречь сопротивлением воздуха.

1) Какова кинетическая энергия мяча в момент броска?

/ (Eкин = /)

Дж (округли до целого числа).

2) Какова потенциальная энергия мяча в самой высокой точке траектории полёта?

/ (Eпот = /)

Дж (округли до целого числа).

3) Какова высота подъёма мяча?

/ (h = /)

м (округли до целого числа).

Ответить!

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:50
    -1
    Екин=mv^2/2 = 0.14 кг*36^2 м/с/2=91 Дж

    H=v/g=36/10=3.6 м

    Епот=mgh=0.14*10*3,6=5 дж