Вагон массой 20 т движется равнозамедленно с ускорением - 0.3 м/с ² и начальной скоростью 54 км/ч. Найти тормозной путь, время остановки, силу торможения!

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:36
    -1
    Переведем все значения в СИ:

    v0=15 м/с

    m=20000 кг

    Тормозной путь найдем по формуле:

    S = (v1^2-v0^2) / 2a, где

    V1 - нач. скорость

    V0 - конечная скорость, в данном случае она равна 0, в следствие этого наше равенство сводится к:

    S=-v0^2/2a

    S=375 м

    Время найдем опять же по формуле из Кинематики:

    S=v0*t-at^2/2

    Решим получившеяся квадратное уравнение:

    375=15*t+0.15*t^2

    0.15t^2+15*t-375=0 |:15

    0.01t^2+1*t-25=0

    D=2

    t = (-1+-sqrt (2)) / 0.02

    Так как время - положительная величина = >

    t = (-1+sqrt (2) / 0.02

    Найдем силу торможения:

    Исходя из Второго Закона Ньютона:

    ma=-F

    F=20000 * (-0.3) = 6000H