Человек и тележка движутся навстречу друг к другу, при чем масса человека в 2 раза больше массы тележки. Скорость человека 2 м/c, а тележки - 1 м/c. Человек вскакивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека и тележки вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:42
    0
    m₁V₁ - импульс человека m₂V₂=m₁V₂/2 - импульс тележки

    Закон сохранения импульса

    m₁V₁-m₁V₂/2=V (m₁+m₁/2)

    m₁ (V₁-V₂/2) = m₁V (1+1/2)

    Делим обе части на m₁:

    V₁-V₂/2=3V/2

    V=2/3 (V₁-V₂/2)

    V=2/3[ (2V₁-V₂) / 2]

    V = (2V₁-V₂) / 3

    V = (2*2-1) / 3=1 м/с

    Ответ: скорость тележки с человеком будет 1 м/с. Скорость направлена по ходу движения человека (тележка покатится назад)