определите давление, оказываемое двухосным прицепом на дорогу, если его масса с грузом 2,5 т, а площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 см2

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:15
    0
    Двухосный прицеп имеет 4 колеса.

    Общая площадь соприкосновения с дорогой:

    S = 4*125 = 500 (см²) = 0,05 (м²)

    Сила давления прицепа с грузом:

    F = mg = 2500*9,8 = 24500 (H)

    Давление, оказываемое прицепом на дорогу:

    P = F/S = 24500/0,05 = 490000 (Па) = 490 (кПа)

    Ответ: 490 кПа