Напряжение в цепи переменного тока выражается формулой. Какое количество теплоты выделится в проводнике с активным сопротивлением 50 Ом за время, равное 4 периодам?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:19
    0
    Дано: Uм = 20 В, w=4 п, R=50 Ом, t = 4T.

    Найти: Q - ?

    Решение:

    Q = I^2*R*t

    I = U/R = Um / R = 20 В / 50 Ом = 0,4 А

    w=2 пv

    v=w/2 п

    T=2 п/w=2 п/4 п=0,5 с

    Q = I^2*R*4T = (0,4 А) ^2*50 Ом*4*0,5 с = 16 Дж