Спортсмен, масса которого 78 кг, стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,95 м, ширина 8 см. Какое давление оказывает лыжник на снег?

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 17:57
    0
    78*9,8=780 Н

    Площадь двух лыж 2*1,95*0,08=0,312

    Давление 780/0,312=2500 Па
  2. 14 февраля, 18:14
    0
    p = F/S

    Т. к у человека 2 ноги, следовательно и у лыжника 2 ноги, значит

    S = 2ab = 2 * 1.95 м * 0.08 м = 0.312 м^2

    a = 1.95 м

    b = 8 см = 0.08 м

    Находим теперь силу

    F = mg = 78 кг * 10 Н/кг = 780 Н

    А теперь смело находим давление

    p = 780 H / 0.312 м^2 = 2500 Па = 2.5 кПа