Спортсмен, масса которого составляет 80 кг, стоит на лыжах. Длина каждой лыжи равна 2 м, ширина - 8 см. Какое давление оказывает спортсмен на снег?

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 16:55
    0
    Дано:

    m=80 кг

    а (длина) = 2 м

    b-8 см-0.08 м

    g-10 H/кг

    Найти p-?

    Решение:

    p=F/S

    S = 2 (a*b) мы умнажаем ибо 2 лыжи у лыжника

    p=mg/2*a*b

    p=80 кг*10 Н/кг/2*2 м*0.008=2500 Н/м^2=2.5 кПа
  2. 4 июля, 18:06
    0
    Дано: Решение:

    m=80 кг S=ab

    а=2 м S=2·0,08=0,16 м²

    b=8 см=0,08 м Sобщ.=0,16·2=0,32 м²

    g=9,8 Н/кг≈10H/кг p=Fтяж/S

    Найти: р Fтяж=gm

    Fтяж=10·80=800 Н

    р=800/0,32=2500 Па=25 гПа