КПД наклонной плоскости равен 70%. Какова её длина, если для подьёма груза массой 28 кг необходимо прикладывать силу 60 Н?

Высота наклонной плоскости равна 60 см.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:55
    0
    кпд = A полезная / A затраченная. полезная это то, что мы переместили груз = F * расстояние = F*l = 60*l

    затраченной работой будет изменение энергии. изначально E = mgh = 0, а когда подняли на высоту E стала m*g*h = 28*10*0.6=168 дж

    0,7 = 60l / 168

    60l = 117.6

    l = 1.96 метра

    но что-то сомневаюсь, расплывчато помню кпд на наклонных плоскостях