Найдите КПД наклонной плоскости, если для поднятия по ней груза массой 2,4 кг нужно прикладывать силу 8 Н. Длина наклонной плоскости 2 м, высота - 50 см. Ускорение свободного падения 10 Н/кг. Ответ укажите в процентах.

Ответ нужно вписать десятичной дробью без единиц измерения. Дробную часть, если она присутствует, нужно отделять запятой. Например: 15,5

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:34
    0
    КПД=Аполезная/Азатраченная.

    Аполез=mgh=2.4*10*0.5=12 Нм - под'ем на высоту h

    Aзатр=F*L=8*2=16 Нм (Дж)

    КПД=12/16=0.75=75%