Определите вес цельного стального кубика с ребром 5 см, который покоится на столе. Плотность стали 7,8 г/см3, ускорение свободного падения считать равным 10 Н/кг. Ответ укажите в ньютонах.

Ответ нужно вписать десятичной дробью без единиц измерения. Дробную часть, если она присутствует, нужно отделять запятой. Например: 15,5

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:35
    0
    Дано: a = 5 см = 0,05 м

    ρ = 7,8 г/см³ = 7800 кг/м³

    g = 10 Н/кг

    P - ?

    ρ = m/V = > m = ρV

    V = a³

    m = ρa³

    m = 7800 * (0,05) ³ = 0,975 кг

    P = mg

    P = 0,975 * 10 = 9,75 Н

    Ответ: 9,75