Какое количество энергии потребуется для того, чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг, если начальная температурамеди 15 градусов цельсия

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:45
    0
    Используем две формулы

    Q=c*m * (t2-t1)

    Q=л (лямбда) * m

    Табличные данные для меди

    c = 0,385

    л=213

    t (плавления) = 1083,4

    Для начала нагреем тело и потратим Q1

    0.385*10 (1083.4-15) = 4113.34 Дж

    Теперь расплавим и потратим Q2

    213*10=2130

    Q=Q1+Q2

    2130+4113.34=6,243 кДж