Какое количество энергии потребуется, чтобы расплавить кусок меди массой 7 кг, если её начальная температура 15 ° С? (Удельная теплота плавления меди 2,1*10⁵Дж/кг, температура плавления меди 1085 ° С, удельная теплоёмкость меди 380 Дж / (кг ° С)).

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:22
    0
    Дано:

    m = 7 кг

    t1 = 15 °С

    t2 = 1085 °С

    c = 380 Дж/кг °С

    L = 2,1*10^5 Дж/кг

    Найти: Q

    Решение:

    Q = Q1+Q2 Q1 = c*m * (t2-t1) Q2 = L*m

    Q1 = 380 Дж/кг °С * 7 кг * (1085°С-15°С) = 2846200 Дж

    Q2 = 21*10^5 * 7 кг = 14700000 Дж

    Q = 14700000 Дж + 2846200 Дж = 17546200 Дж