Воздушный шар, объемом 20 м3, наполнен гелием. Вес оболочки 10 н. Какой массы груз он может поднять?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:14
    0
    1) Найдем массу гелия:

    m₁=ρ₁*V = 0,179*20 = 3,58 кг (ρ₁ - плотность гелия)

    2) Найдем вес гелия

    P₁=m₁*g=3,58*9,8 = 35,1 Н

    3) Найдем вес гелия и оболочки:

    P=P₁+P₂=35,1+10 = 45.1 Н

    4) Найдем силу Архимеда (выталкивающую силу) :

    Fa=ρ₂*g*V = 1,293*9,8*20 = 253,4 Н (ρ₂ - плотность воздуха)

    5) Найдем полезный вес:

    P₀=Fa-P = 253,4-45,1 = 208,3

    6) Найдем массу груза:

    m=P₀/g = 208,3/9,8 ≈ 21,3 кг