Какое количество энергии потребуется, чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг, если её начальная температура 15 °С? (Удельная теплота плавления меди 2,1*10 в пятой степени Дж/кг, температура плавления меди 1085 °С

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:04
    0
    Чтобы расплавить медь, надо сначала нагреть её до t кипения

    Q1=m*c * (t1-t2), где t1 - температура плавления меди, t2 - начальная температура, c - удельная теплоемкость вещества

    Чтобы расплавить медь надо передать ей количество теплоты, равное

    Q2=γ*m (γ - удельная теплота плавления)

    Q1=10*380 * (1085-15)

    Q2=2,1*10⁵*10=2,1*10⁶

    Общее - Q1+Q2=4,028*10⁶+2,1*10⁶=6,128*10⁶ (Дж), т. е. 6128000 (Дж)