Какое количество теплоты требуется для плавления меди массой 2 кг, взятой при температуре 25 градусов? Температура плавления меди 1085 градусов, удельная Теплота плавлений меди 2,1 x 10 в пятой степени Дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:03
    +1
    Дано:

    m = 2 т = 2000 кг

    t = 25°C

    tпл = 1083°С - температура плавления меди

    с = 390 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость меди

    λ = 180 000 Дж/кг - удельная теплота плавления меди

    Q = c·m· (tпл - t) + λ·m =

    = 390·2000· (1083 - 25) + 180 000·2000 ≈ 1190 Мдж ≈1200 Мдж

    Ответ: потребуется около 1200 мегаджоулей теплоты