помогите! отдаю последние пункты!

Расстояние между лампочкой и экраном 1 м. На каком расстоянии от лампочки нужно поместить собирающую линзу с оптической силой 5 дптр, чтобы получить отчетливое изображение на экране?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:57
    0
    По формуле тонкой линзы:

    1/F=1/d+1/f

    где F - фокусное расстояние

    d - расстояние от лампочки до линзы

    f - расстояние от экрана до линзы

    вычислим F из формулы оптической силы:

    D=1/F

    F=1/D=1/5=0.2 м

    по условию известно, что

    f+d=1

    выразим f через d:

    f=1-d

    1/0.2=1/d+1 / (1-d)

    5d (1-d) = 1-d+d

    5d^2-5d+1=0

    d=0.277, = 0.723.

    Ответ: от 0.27 м до 0.72 м.