Пучок параллельных световых лучей падает перпендикулярно на тонкую собирающую линзу оптической силой 5 дптр. Диаметр линзы 6 см. Диаметр светлого пятна на экране 12 см. На каком расстоянии от линзы помещен экран?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:46
    0
    Параллельные лучи пересекаются в фокусе. F=1/D=1/5=0,2 м=20 см

    tga=3/20 tga=6/x

    3/30=6/x x=40 см S=F+x=60 см