Пучок параллельных световых лучей падает перпенди-

кулярно на тонкую собирающую линзу оптической силой

5 дптр. и диаметром 6 см. На каком расстоянии (в см) от линзы помещен экран, если экран освещен равномерно?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:47
    0
    Если на линзу направить пучок лучей, параллельных главной оптической оси, то после прохождения через линзу лучи (или их продолжения) соберутся в одной точке F, которая называется главным фокусом линзы.

    Найдем фокусное расстояние линзы

    F=1/D=1/5=0,2 м = 20 cм

    Делаем чертеж: видим что после фокуса пучок света будет расходится.

    Поэтому для ответа на вопрос " На каком расстоянии (в см) от линзы помещен экран, если экран освещен равномерно?" нужно знать размеры экрана и его форму. Ведь линза круглая - а экран-?