1) Расстояноие от предмета до экрана равно 3 м. Какой оптической силы надо взять линзу и где следует её поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 5 раз? 2) На какаом расстоянии перед рассеивающей линзой и оптической силой - 3 дптр надо поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось посередине между линзой или её мнимым фокусом?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:32
    0
    1)

    F - фокусное расстояние

    f - расстояние от линзы до изображения

    d - расстояние от предмета до линзы

    по формуле тонкой линзы:

    1/F=1/d+1/f

    Составим систему:

    f+d=3

    f/d=5 (по формуле линейного увеличения)

    f=5d

    6d=3

    d=0.5 м

    f=2.5 м

    Теперь определим фокусное расстояние:

    1/F=1/0.5+1/2.5

    1/F=6/2.5

    F=0.41 м

    D (оптическая сила) = 1/F=2.4 диоптрия.

    Ответ: оптическая сила - 2.4 диоптрия, поместить следует на 50 см от предмета и на 250 см от экрана.

    2). Определим фокусное расстояние:

    D=1/F

    F=1/d=1/3 м.

    По чертежу

    видно, что предмет тоже должен находиться между линзой и ее мнимым фокусом, т. е. ближе 1/3 м к линзе.

    как то так