На каком расстоянии перед рассеивающей линзой с оптической силой 3 дптр надо поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось посередине между линзой и ее мнимым фокусом?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:56
    0
    Дано: D=3 дптр, f=F/2; Найти d Решение: D=1/F; F=1/D=1/3 м; формула рассеивающей линзы: 1/d-1/f=-1/F; 1/d-2/F=-1/F; 1/d=1/F=D=3; d=1/3 м или 33,3 см