какую силу надо приложить чтобы поднять под водой камень массой 10 кг, объем которого 0,004 м в кубе?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:49
    0
    Распишем формулу архимедовой силы

    F (a) = ро (ж) * V * g

    ро (ж) - плотность жидкости, в которую погружено тело, в данном случае вода = 1000 кг/м^3

    V - объём вытесненной жидкости, соответствует объёму погруженной части предмета = 0.004 м ^3

    Находим архимедовую силу

    F (a) = 1000 кг/м^3 * 0.004 м^3 * 10 Н/кг = 40 Н

    Теперь находим вес камня в воздухе

    P = mg = 10 кг * 10 Н/кг = 100 Н

    Чтобы найти вес камня в воде, нужно из веса камня в воздухе вычесть архимедовую силу. Запишем это формулой

    P (в воде) = P (в воздухе) - F (а) = 100 Н - 40 Н = 60 Н

    Ответ: F = P = 60H