чему равно ускорение свободного падения на высоте 400 км над поверхностью земли? радиус земли принять равным 6400 км

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:40
    0
    Пусть g₀ - искомое ускорение.

    Тогда,

    g₀ = GM / (R + h) ², где h высота над поверхностью Земли, а R - её радиус.

    Определим массу земли по таблице: 5.976 * 10²⁴, а G = 6.672 * 10⁻¹¹Подставим и вычислим:

    g₀ = 6.672 * 10⁻¹¹ * 5.976 * 10²⁴ / (6.4 * 10⁶ + 4 * 10⁵) ²