Тело брошено вертикально вверх в начальной скоростью V0=21 м/с. Определить время между моментами прохождения телом половины максимальной высоты. Сопротивление воздуха не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:54
    0
    Тело брошено вертикально вверх в начальной скоростью V0=21 м/с. Определить время между моментами прохождения телом половины максимальной высоты. Сопротивление воздуха не учитывать.

    В брошенном вверх теле кинетическая энергия переходит в потенциальную. На половине максимальной высоты ее останется половина от начальной

    M*V^2/2 = M*V0^2/2/2

    Скорость на уровне половины максимальной высоты равна

    V=V0/sqrt (2)

    Когда тело долетит до максимальной высоты, его скорость за время t линейно снизится от V до 0

    V=g*t, отсюда t=V/g = V=V0/sqrt (2) / g

    Ровно столько же времени тело будет от максимальной высоты до половины высоты. Значит нужное нам время = 2*t = 2 * V0/sqrt (2) / g = 2,97 c