Из пунктов А и В, расстояние между которыми 60 м., одновременно навстречу друг другу начали двигаться два велосипедиста. Модули скорости велосипедистов равны 3 м/c и 6 м/c соответсвенно. Через какое время велосипедисты встретятся? Каково расстояние от точки А до места их встречи?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 17:44
    0
    Если скорости велосипедистов принять, как отношение, то оно будет равно:

    2:1 = 6:3

    Вывод: если сложить соотношение, то получим полный путь.

    т. е. 2 + 1 = 3 - части, на которые мы делим весь путь, т. е. 1-ый (3 м/с) пройдёт всего лишь одну часть, а 2-ой (6 м/с) - уже две!

    Потом:

    60:3 = 20 метров - 1 часть

    1 часть у нас проходит велосипедист со скоростью 3 м/с

    2 части проходит велосипедист со скоростью 6 м/с

    Обыкновенная формула нахождения времени:

    t = s:v

    t1 = 20:3 = 6 (2/3) - ответ в виде смешанного числа (чтобы поняли, что я написал) 20/3

    t2 = 40:6 = 6 (2/3) - ответ такой же как и у первого.

    Получается, что они встретятся через 6,666667 секунд.

    Расстояние от точки А:

    Если с точки А выехал велосипедист со скоростью 3 м/с, то 20 метров.

    Если с точки А выехал велосипедист со скоростью 6 м/с, то 40 метров.