1. определите плотность тела, плавающего на поверхноси воды, если 2/3 его объема погружены в воду.

2. Имея в распоряжении пружинулинейку, цилиндр с жидкостью неизвестной плотности и маркированный груз массой в 100 г, предложите план эксперемента для того, чтобы определить

а) плотность жидкости

б) плотность маркированного тела

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:39
    0
    1). p = pв * 2/3 = 1000 кг/м3 * 2/3 = 667 кг/м3

    2). а). опускаешь груз в жидкость, находишь объем его погруженной части и находишь плотность жидкости p = m / Vпогр.

    б). линейкой находишь h1 жидкости и D = 2R цилиндра. Потом находишь S = пR^2. Потом находишь V = Sh1. Потом полностью опускаешь тело в жидкость, замеряешь новую высоту h2 и смотришь: Vв = S (h1 - h2) - это объем тела. Находишь p тела = m / Vв