Из пунктов А и В, расстояние между которыми 60 м, одновременно навстречу друг другу начали двигаться два велосипедиста. Модули скорости велосипедов равны 3 м/с и 6 м/с соответственно. Через какое время велосипедисты встретятся? каково расстояние от точки А до места их встречи? решити задачу аналитически и графически.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:20
    0
    В общем аналитически

    составляем уравнения движения.

    получается что первый выехал из точки а, с координатой х0=0

    второй выехал из точки б с координатой х0=60.

    тогда

    x1 (t) = 0+3*t

    x2 (t) = 60-6t

    что бы найти время встречи приравниваем х1=х2 тогда

    3t=60-6t

    9t=60

    t=20/3

    расстояние которое пройдет первый велосипедист из точки А к моменту встречи:

    х1=3*20/3=20 м.

    как решить графически:

    рисуем оси х и t

    x - вертикальная

    t - горизонтальная

    рисуем линии в соответствиис уравнениями. первая линияя это 3t - тоесть прямая выходит из начала координат, стремится вверх.

    х2=60-6t - прямая выходит из точки 60 на оси х, стремится вниз, в точке 20/3 линии пересекутся. это и есть момент встречи.