Из пунктов А и И, расстояние между которыми 60 м, одновременно навстречу друг другу начали двигаться два велосипедиста. Модули скорости велосипедистов равны 3 м/с и 6 м/с соответственно. Через какое время велосипедисты встретятся? Какое расстояние от точки А до места их встречи? Решите задачу аналитически и графически.

В ответах 6,6 с и 20 м

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:04
    0
    Они едут на встречу друг другу, значит скорости складываем.

    Скорость сближения:

    v1=3

    v2=6

    v=v1+v2=3+6=9

    Встретятся они через:

    t=S/v=60/9=20/3=6, (6) сек

    Первый велосипедист (который вышел из точки А) пройдёт за это время S=v*t=3*20/3=20 м

    Если, что-то не понятно - спрашивай.