Пуля массой 10 г вылетила из автомата со скоростью 700 м/с. Вследствие отдачи автомат приобрёл скорость 1,6 м / c. Какова масса автомата

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 00:54
    0
    M - масса автомата

    m - масса пули = 0.01 кг

    v - скорость пули

    u - скорость автомата

    Используем закон сохранения импулса:

    M*u=m*v

    M=m*v/u = 0.01*700/1.6=4.375 килограмм
  2. 25 мая, 01:23
    0
    P=m1v1=0.01*700=7 кг*м/с

    P=m2v2

    m2=P/v2=7/1.6=4.375 кг