1) Пуля массой 16 г вылетает со скоростью 600 м/с из ствола автомата массой 8 кг. Определите скорость отдачи автомата.

2) Определите массу ракеты, движущейся со скоростью 1000 м/с, если её кинетическая энергия равна 50 МДж.

3) Вагон массой 60 т, движуйщийся со скоростью 54 км/ч, сталкивается с неподвижным вагоном массой 40 т. Определите скорость вагона после автосцепки.

4) Во сколько раз изменилась потенциальная энергия тела, если высота падения увеличилась в 4 раза.

Хорошие люди помогут!

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:14
    0
    1) m1U1=m2U2

    U2=m1U1/m2=0,016*600/8=1,2 м/с

    2) E=mU^2/2

    m=2E/U^2=10^8/10^6=100 кг

    3) m1U1=U2 * (m1+m2)

    U2 = (m1*U1) / (m1+m2) = 60000*15/100000=9 м/с

    4) E=mgh

    E'=4mgh

    E'/E=4mgh/mgh=4 - потенциальная энергия увеличилась в 4 раза, зависимость прямая.