на полу лифта стоит чемодан массой 15 кг. чему равен его вес в тот момент, когдалифт, двигаясь вертикально вниз, у пернвого этажа замедляется с ускорением, модуль которого равен 2 м/c в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:46
    0
    Вес тела эта сила с которой все тела в следствии своего притяжения к земле действуют на опору или подвес! Силу оказываемую чемоданом на поверхность движущего лифта мы узнаем по формуле P=mg-ma! m-масса, g-cкорость свободного падения = 10 м/c в квадрате! a-данное ускарение. Решаем: P=15*10-15*2=120H! Масса чемодана равна по формуле P делённое на g. 120/10=12 кг С уважением Chuvak