найдите нормальное ускорение точек колеса автомоиля, соприкасающтхся с дорогой, если автомобиль движется со скоростья 72 км/ч, а его колеса делают n=8 об/с

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 11:29
    0
    Сначала найдём угловую скорость колеса: 1 оборот колеса соответствует углу поворота 2π, тогда угловая скорость в рад/с:

    ω = n·2π = 8·2π = 16π (рад/с)

    Теперь найдём радиус колеса

    R = V:ω = 72/3,6 : 16π = 5/4π (м)

    Ну и нормальное ускорение:

    an = ω²·R = (16π) ²· 5/4π = 256π²·5/4π = 320π (м/с²)