1) Какое количество теплоты нужно потратить, чтобы превратить в пар 20 г ртути, взятой при температуре кипения.

2) Двигатель, получив от нагривача 7000 Дж энергии, выполнил работу в 2100 Дж. Обчисить КПД двигателя.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:28
    0
    1) Eдельная теплота парообразования ртути: L=282000 Дж/кг.

    Q=Lm=282*10³*20*10⁻³=5640 Дж

    Ответ: 5640 Дж.

    2) кпд=А (полезное) / А (затраченное) = 2100/7000=0,3=30%.

    Ответ: кпд=30%