1. какое количество теплоты теплоты необходимо для того, чтобы 100 г воды, взятой при температуре 10 С, довести до кипения и испарить?

2. какое количество энергии выделит пар спирта массой 2 кг при охлаждении от 78 С до 28 С?

3. сколько энергии требуется для плавления куска свинца массой 0,5 кг, взятого при температуре 27 С?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:23
    0
    Дано: СИ:

    m=100 г m=0.1 кг

    с=4200 Дж/кг

    t1=10C°

    t2=100C°

    L=23*10^5 Дж/кг

    Решение:

    1. Q1=cm (t2-t1) = 4200*0.1 (100-10) = 37800 Дж

    2. Q2=Lm=23*10^5*0.1=230000 Дж

    3. Q=Q1+Q2=37800+230000=267800 Дж

    Ответ: Q=267800