1) Какое кол-во теплоты необходимо для того, чтобы 100 г воды, взятой при температуре 10°С, довести до кипения и испарить? ...

2) Какое кол-во энергии выделит пар спирта массой 2 кг при охлаждении от 78°С до 28°С?

3) Сколько энергии требуется для плавления куска свинца массой 0,5 кг, взятого при температуре 27°С?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:29
    0
    1) Q1=cmΔt; Q1=4200 Дж/кг*гр. ц*0,1 кг*90 гр. ц=3780 Дж

    Q2=Lm; Q2=2,3*10 Дж/кг∧6*0,1 кг=23*10∧4 Дж

    Q3=Q1+Q2; Q3=3780 Дж+23*10∧4 Дж = 233780 Дж

    2) Q = cmΔt=-2500 Дж/кг*гр. ц*2 кг*50 гр. ц=25*10∧4 Дж

    3) Q1=cmΔt; Q2=лямбда*m; Q3=Q1+Q2;