К потолку подвешены два маятника. За одинаковое время один маятник совершил 5 колебаний, а другой 3 колебания. Какова длина каждого маятника, если разность их длин 48 см?

В конце учебника есть ответы. Там получилось ≈0,27 м; ≈0,75 м.

Просьба не писать решение, если у вас другой ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:42
    0
    Из условия получаем что отношение периодов колебаний: T1/T2=5 (1)

    По формуле периода колебаний мат. маятников:

    T1=2*Pi*Корень (L1/g) (2)

    T2=2*Pi*Корень (L2/g) (3)

    Из условия: L1-L2=a (4)

    4 уравнения и 4 неизвестных (за "a" я обозначила разность длин = 48 см)