Шарик брошен вертикально вверх с высоты 15 м над поверхностью земли. Начальная скорость шарика 10 м/c. Через какое время после броска шарик упадет на землю? Чему равна скорость шарика непосредственно перед ударом о землю?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:24
    0
    Ho=15 м Vo=10 м/с h=0 t - ? V - ?

    h=ho+Vо*t + g*t^2/2

    0=15+10*t-5*t^2

    5*t^2-10*t-15=0

    t^2-2*t-3=0

    t12=1+-√1+3

    t>0

    t=3 с

    Vу=Vо-g*t=10-10*3=-20 м/с (скорость направлена вниз)