как и какого сопротивления, резистор надо подключить к амперметру с внутренним сопротивлением 45 мом, чтобы расширить диапозон тока в 10 раз

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 01:09
    0
    По закону Ома I = U/R

    Чтобы увеличить диапазон измерений знаменатель должен быть в 10 раз меньше.

    1/R + 1/r = 10/r

    1/R = 10/r - 1/r = 9/r

    R = r/9 = 45:9 = 5 мом

    Для расширения диапазона палалельно амперметру надо подключить резистор 5 мом я также попробовал у меня все вышло ток вроде не правельно
  2. 10 июля, 03:54
    0
    По закону Ома I = U/R

    Чтобы увеличить диапазон измерений знаменатель должен быть в 10 раз меньше.

    1/R + 1/r = 10/r

    1/R = 10/r - 1/r = 9/r

    R = r/9 = 45:9 = 5 мом

    Для расширения диапазона палалельно амперметру надо подключить резистор 5 мом

    Странная задача, у амперметра обычно малое сопротивление, потому что он включается в цепь последовательно.