К потолку подвешены два математических маятника. За одинаковый промежуток времени один маятник совершил 5 колебаний, а другой - 3 колебания. Какова длина каждого маятника, если разность их длин равна 48 см?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:24
    0
    Период колебаний маятника T=28pi * (L/g) ^0.5. В данном случае T1/T2=0.6=3/5, то есть (L1*g / (L2*g)) ^0.5=0.6, то есть L1*g / (L2*g) = 0.36. По условию L2=L1+0.48, отсюда L1 / (L1+0.48) = 0.36 и L1=0.27 метра, L2=0.27+0.48=0.75 метра