Известно, что хозяйка режет капусту, нажимая на нож силой 50 Н.

Рассчитайте давление, которое оказывает лезвие ножа на капусту, а длину и толщину режущего края ножа осторожно измерьте самостоятельно. Сравните это давление с давлением человека (себя) на лёд, если вы наденете коньки. Длина лезвия 20 см, а ширина - 4 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:29
    0
    P=F/S

    S=ab

    Пусть масса человека 50 кг, тогда F=mg, F = 500 H

    a = 0,2 м, b=0,04 м

    S = 0,2 м*0,04 м=0,008 м^2

    P=500/0,008=62500 Па

    По аналогии вычислите давление ножа. Сила вам уже дана. Посчитайте площадь. И вычислите по этой формуле (P=F/S)