При подключении к полюсам источника ЭДС внешнего резистора с сопротивлением R (1) = 160 Ом в цепи идет ток силой I (1) = 2 А, а при подключении внешнего резистора R (2) = 75 Ом ток увеличивается в 2 раза. Определите внутреннее сопротивление источника. В ответе должно получится 10 Ом, только каким образом, помогите ...

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:07
    0
    Пишешь закон ома для полной цепи 2 раза кароч : C

    в первый раз у нас R1=160, I1=2A

    I=E (эдээс) / R+r

    E=I*R+I*r

    E=I1*R1+I1*r

    для вторго раза R2=75 I2=4a

    так же выражаешь эдээс

    E=I2*R2+I2*r

    какие-бы манипуляции не проводились, источник тока все равно один и тот же и его свойства не меняются, а эдээс-характеристика источника тока, значит в обоих случаях она одинакова,

    I1R1+I1r=I2R2+I2r

    I1R1-I2R2=I2r-I1r

    I1R1-I2R2=r (I2-I1)

    r = (I1R1-I2R2) / I2-I1 = (160*2-75*4) / (4-2) = 20/2=10