При нагревании газа от 27°С до 327°С его объем увеличился на 60%. Во сколько раз увеличилось давление газа?

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 23:03
    0
    По уравнению Клапейрона для газа данной массы:

    (P0 V0) / T0 = (P V) / T,

    (P0 V0) / 300 = (1.6 P V0) / 600,

    2 P0 = 1.6 P.

    введем параметр x = P/P0 (эту величину нас просят найти в задаче). разделим обе части на P0:

    2 = 1.6 x,

    x = 1.25
  2. 28 ноября, 23:13
    0
    Уравнение Клапейрона-Менделеева:

    pV=nRT

    Переведем температуру в Кельвины: t+273

    p1=nR300/V

    p2=nR600/1,6V (объем стал 160%)

    p2/p1=600/1,6*1/300=1,25 раз