При подключении внешнего резистора с сопротивлением R=40 Ом к полюсам источника ЭДС в цепи идет ток силой I1=5 А. Если к источнику ЭДС последовательно подсоединить еще один такой же источник, то ток станет равным I2=9 А. Тогда внутреннее сопротивление источника равно

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:57
    0
    I1=ε / R+r - закон ома для первого случая. тогда I1R+I1r = ε

    I2 = ε + ε / R+2r = 2ε/R+2r - для второго тогда I2R+2*I2r = 2ε

    следовательно I2R+2*I2r = 2 * (I1R+I1r)

    I2R+2*I2r = 2*I1R+2*I1r

    2*I2r-2*I1r=2I1R-I2R

    r=R (2I1-I2) / 2 (I2-I1) = 40 * (2*5-9) / 2 (9-5) = 5 Ом