Реостат сопротивлением 40 Ом рассчитан на максимальную силу тока 2 А. Можно ли включать этот реостат в цепь с напряжением 70 В? 100 В?

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 22:48
    0
    R = 40 om

    рассчитан на максимальную силу тока 2 А

    проверим

    напряжение

    U=70 В? I=U/R=70/40 = 1.75 A включать можно

    100 В? I=U/R=100/40 = 2.5 A включать нельзя
  2. 23 марта, 23:49
    0
    По закону Ома I=U:R

    при U=70 в I=70/40 = 1,75 A < 2 А - можно включить.

    при U=100 в I=100/40 = 2,5 А > 2 А - реостат сгорит