Какое давление оказывает трехосный автомобиль массой 10 т на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой 10 см2?

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 10:53
    0
    Трёхосный - значит 6 колёс.

    Сила давления F=10 т*10 Н/кг=10 кН.

    Площадь общего соприкосновения S=6*10 см^2=60 см^2=0.006 м^2

    p=F/S=10 кН / (0,006 м^2) = 1667 кПа=1,7 МПа
  2. 17 сентября, 12:28
    0
    1500 / (125n) = 12/n кг/см^2. n = число колес