Мальчик наполнил стакан, емкость которого 200 см³, кипятком (темпертура = 100⁰С) на ¾ и долил холодной воды до полного объема. Найдите, какая установилась температура воды, если температура холодной воды равна 20⁰С

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:59
    0
    Дано:

    p = 1000 кг/м^3

    c = 4200 Дж/кг * К

    V = 200 см^3 = 2 * 10^-4 м^3.

    V1 = 3V/4

    V2 = V/4

    T1 = 100 C

    T2 = 20 C

    T - ?

    Решение:

    Для начала найдем массу горячей и холодной воды соответственно.

    p = m/V = > m = pV

    m1 = 10^3 * 3/4 * 2 * 10^-4 = 1.5 * 10^-1 = 0.15 кг.

    m2 = 10^3 * 1/4 * 2 * 10^-4 = 0.5 * 10^-1 = 0.05 кг.

    Q1 = Q2

    cm (t1-t) = cm (t - t2)

    m (t1 - t) = m (t2 - t)

    0.15 (100 - t) = 0.05 (t - 20)

    15 - 0.15t = 1 - 0.05t

    0.2t = 16

    t = 16 * 10/2 = 80 С.

    Ответ: T = 80 С.