Две частицы двигались навстречу друг другу и столкнулись испытав упругий удар. Найти скорости частиц после столкновения если до столкновения их скорости равны 2 м/с и5 м/с а массы 1 и 2 кг

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:02
    0
    После соударения шары будут двигаться в сторону шара с большим импульсом. обозначим скорость 1 шара массой m за v1, скорость 2 шара массой 2m за v2. их скорости после соударения пометим штрихами

    по закону сохранения импульса: 2mv2 - mv1 = mv1' + 2mv2'

    по закону сохранения энергии: (2mv2²) / 2 + (mv1²) / 2 = (mv1'²) / 2 + (2mv2' ²) / 2

    сократим ЗСИ на массу, а ЗСЭ также на двойку

    2v2 - v1 = v1' + 2v2' (!)

    2v2 ² + v1² = v1'² + 2v2' ²

    перепишем в виде

    2v2 - 2v2' = v1' + v1

    2v2 ² - 2v2'² = v1'² - v1 ²

    разделим второе уравнение на первое

    v2 + v2' = v1' - v1 (!)

    выражаем из уравнений (!) и (!) v2'

    v2' = v1' - v1 - v2

    v2' = (2v2 - v1 - v1') / 2

    приравниваем

    2v1' - 2v1 - 2v2 = 2v2 - v1 - v1'

    3v1' = 4v2 + v1

    v1' = (4v2 + v1) / 3

    тогда скорость второго шара после соударения равна

    v2' = (4v2 + v1) / 3 - v1 - v2 = (4v2 + v1 - 3v1 - 3v2) / 3 = (v2 - 2v1) / 3

    считаем

    v1' = (4*5 + 2) / 3 ≈ 7.4 м/c

    v2' = (5 - 2*2) / 3 ≈ 0.4 м/c