Два не упругих шара двигались навстречу друг к другу и столкнулись m1=1 кг, m2=0.5 кг, v1=5 м/с, v2=4 м/с ... найти скорости после столкновения

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:16
    0
    Будем считать удар абсолютно неупругим

    m1v1-m2v2 = (m1+m2) V после столкновения шары будут двигаться в ту же стороны, x что и первый шар дл столкновения

    V = (m1v1-m2v2) / (m1+m2) = 2 м/с

    если упругий как ты говоришь

    закон сохранения импульса

    m1v1-m2v2=m2v2-m1 v1

    закон сохранения энергии

    m1 (v1^2) + m2 (v2^2) = m2 (v2^2) + m1 (v1^2) подчеркнутая скорость это после столкновения шаров и на 2 я уже сократил

    из двух уравнений находишь нейзвестные подчеркутые скорости